Сокращения
АБ – авиационная бригада
АД – артиллерийский дивизион
АНИМИ – Артиллерийский научно-исследовательский морской институт
АЭ – авиационная эскадрилья
ББО – броненосец береговой обороны
БВМБ – Балтийская военно-морская база
БКА – бронекатер
БММ – Бригада миноносцев
БО – Береговая оборона
БОБР – Береговая оборона Балтийского района
БОУ – большое отрядное учение
БП – боевая подготовка
БПЛ – Бригада подводных лодок
БТК – Бригада торпедных катеров
БТЩ – быстроходный тральщик
БУ – боевое управление
БУМС – Боевой устав Морских Сил
БУС – Большие учебные сборы
ВВС – Военно-воздушные силы
ВМБ – военно-морская база
ВМФ – Военно-Морской Флот
ВВМУ – высшее военно-морское училище
ВНОС – воздушное наблюдение, оповещение и связь
ВС – Военный совет
ВСК – Высшие специальные курсы
ГБ – Главная база
ГВП – Главный военный порт
ГВС – Главный военный совет
ГМШ – Главный морской штаб
ГОР – Главный оборонительный рубеж
ГШ – Генеральный штаб
ДКЛ – Дивизион канонерских лодок
ДММ – Дивизион миноносцев
ДПЛ – Дивизион подводных лодок
ДСКР – Дивизион сторожевых кораблей
ДТК – Дивизион торпедных катеров
ЗУР – Западный укрепленный район
ИУР – Ижорский укрепленный район
КБФ – Краснознаменный Балтийский флот
КЛ – канонерская лодка
КНС – командно-начальствующий состав
КО – Комитет обороны
КП – командный пункт
КПЛ – Курс боевой подготовки подводных лодок
КР – крейсер
КУР – Кронштадтский укрепленный район
ЛВО – Ленинградский военный округ
ЛД – лидер (эскадренных миноносцев)
ЛК – линейный корабль, линкор
МАП – минно-артиллерийская позиция
МБ – маневренная база
МБРАЭ – морская ближнеразведывательная авиаэскадрилья
М3 – минное заграждение, минный заградитель
МОУ – малое отрядное учение
МП – минное поле МС – Морские Силы
МСБМ – Морские силы Балтийского моря
НИМТИ – Научно-исследовательский минно-торпедный институт НК – народный комиссариат, наркомат
НКВМФ – Наркомат Военно-Морского Флота
НКМФ – Наркомат морского Флота
НКО – Наркомат обороны
НКРФ – Наркомат речного флота
ОВР – Охрана водного района
ОЗАД – отдельный зенитный артиллерийский дивизион
ОЛС – Отряд легких сил
ООН – Отряд особого назначения
ОСОБ – Отдельная специальная стрелковая бригада
ОУР – Островной укрепленный район
ПВО – противовоздушная оборона
ПЛ – подводная лодка
ПЛО – противолодочная оборона
ПТО – противоторпедная оборона
РВС – Революционный военный совет
РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия
РККФ – Рабоче-Крестьянский Красный Флот
РКВМФ – Рабоче-Крестьянский Военно-Морской Флот
РО – Разведывательный отдел
РТС – радиотелеграфная станция
СВФ – Северная военная флотилия
СЗФ – Северо-Западный фронт
СКА – сторожевой катер
СКР – сторожевой корабль
СНиС – Служба наблюдения и связи
СНК – Совет народных комиссаров
СТО – Совет труда и обороны
СУР – Северный укрепленный район
СФ – Северный флот
ТВД – театр военных действий
ТК – торпедный катер
ТОФ – Тихоокеанский флот
ТР – транспорт
ТУ – тактическое учение
ТЩ – тральщик
УВМУЗ – Управление военно-морских учебных заведений
УК – учебный корабль
УО – Учебный отряд
УР – укрепленный район
ФКП – флагманский командный пункт
ЧФ – Черноморский флот
ШШС – штабная шифровальная служба
ЭМ – эскадренный миноносец
ЮУР – Южный укрепленный район