Танковый биатлон

С 1 по 15 августа 2015 г. на подмосковном полигоне Алабино состоялись очередные соревнования по танковому биатлону, которые стали частью масштабных международных состязаний «Армейские международные игры-2015». В этом году в «Танковом биатлоне» приняли участие танкисты из 13 стран мира: России, Анголы, Армении, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Сербии и Таджикистана, а всего на 11 полигонов страны в рамках «АрМИ-2015» вышли военнослужащие 17 стран. На земле, в воде и в воздухе они демонстрировали мастерство и боевую выучку в десятках дисциплин. Не лишним будет напомнить, что два года подряд чемпионами мира в «Танковом биатлоне» становились российские танкисты.

В отличие от соревнований 2012 и 2013 гг., все команды в этот раз выступали на танках одной модификации – российских модернизированных Т-72БЗ, что уравнивало шансы на победу танкистов разных стран. Исключением стала китайская команда, демонстрировавшая мастерство на танках ZTZ-96A.

В полуфинал «Танкового биатлона» по итогам номинации «Индивидуальная гонка» вышли восемь команд – из России, Казахстана, Китая, Индии, Армении, Сербии, Киргизии и Таджикистана. 13 августа состоялись два полуфинальных заезда в номинации «Эстафета», которые и определили четыре команды, вышедшие в финал. В первом из них стартовали сборные Индии (зеленый танк), Казахстана (красный танк), Сербии (синий танк) и Армении (желтый танк), во втором – команды вооруженных сил Таджикистана (зеленый танк), России (красный танк), Китая (синий танк) и Киргизии (желтый танк).

По результатам этих заездов в финал вышли танкисты России, Китая, Казахстана и Сербии, показавшие лучшее время. Как заявил главный судья соревнований генерал-майор Евгений Поплавский, «российские экипажи прошли эстафету за 73 мин 30 с и заняли первое место, второй результат показали китайские танкисты, пройдя дистанцию за 77 мин 32 с, на третьем месте экипажи из Казахстана с результатом 78 мин 18 с, и четвертыми пришли сербские военнослужащие, которые прошли трассу за 83 мин 23 с».

Финал «Танкового биатлона» прошел 15 августа, в день закрытия Армейских международных игр на подмосковном полигоне Алабино.

По итогам напряженной гонки первым стал российский экипаж, показав время 1 ч 12 мин. Следом финишировал танк команды Китая со временем 1 ч 19 мин. Третье место завоевала команда Сербии с результатом 1 ч 24 мин. Завершили гонку танкисты Казахстана – они прошли дистанцию за 1 ч 26 мин.

В тот же день состоялась торжественная церемония награждения победителей различных конкурсов «АрМИ-2015», на которой присутствовал министр обороны Российской Федерации генерал Армии Сергей Шойгу. Награды победителям и призерам соревнований вручил Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, В номинации «Самый слаженный экипаж» были награждены танкисты Российской Федерации, показавшие лучшее время и 100%-ное огневое поражение, – они получили автомобили УАЗ «Патриот». Кроме того, в различных номинациях конкурса «Танковый биатлон» удостоились наград команды Анголы, Венесуэлы, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Армении, Таджикистана, Индии и Киргизии.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поблагодарил участников состязаний за красивую и честную борьбу, волонтеров и тех, кто обеспечил успешное проведение этого турнира, подчеркнув, что международные соревнования «АрМИ-2015» стали первыми, но далеко не последними. От отметил: «Сегодня, подводя итоги и награждая победителей, хочется еще раз подчеркнуть, что мы ждем в гости всех. Всех, кто придет к нам с миром, всех. Мы очень хотели бы видеть вас здесь, на этих полигонах, на этих полях спортивных сражений, и ни на каких других». »

По материалам Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.